Сайт Городской Думы Дзержинска

|архив новостей Новости

03 марта 2025г.

В преддверии 80-летия Победы депутаты городской Думы приходят в гости к ветеранам, чтобы лично вручить им юбилейные медали к этой дате.

 

Депутат Ника Папава встретился с Алевтиной Ивановной Носовой. Она живет в Дзержинске с 1940 года, военное лихолетье выпало на детские годы, почти сорок лет проработала в Дзержинской типографии. «С большим интересом послушал воспоминания о военных годах, ценные советы и пожелания. Каждый из наших дорогих ветеранов - воплощение стойкости, силы духа и преданной любви к Родине. Низкий вам поклон и пожелание крепкого здоровья, мира и добра!», - поделился депутат на своей странице в соцсети.

В гости к труженику тыла Владимиру Петровичу Сироткину пришел депутат Виктор Романов. Война началась, когда Володе не было и десяти лет. Он жил с семьей в Перевозском районе. Во время войны дети, как могли, помогали фронту: вязали сетки, шили кисеты. Трудовой путь ветеран начал в колхозе «Новая жизнь»: пас скот, пахал землю. Уже после войны приехал в Дзержинск, работал сначала в пожарной части завода имени Я.М.Свердлова, а затем водителем в «Зеленхозе». «Мы вручили Владимиру Петровичу юбилейную медаль в честь 80-летия Великой Победы, которую он принял с огромной благодарностью. Она займёт достойное место среди уже имеющихся наград, которыми был награждён этот замечательный человек - великий труженик и безотказный работник», - рассказал Виктор Романов.

Депутат Александр Терентьев вручил медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне» Вере Степановне Ежковой и Зое Андреевне Турукиной. Обе они были юными девочками, когда началась война. Вера Степановна со своими одноклассниками в войну тушила зажигательные бомбы по крышам родной деревни. «Все помню, как вчера, - рассказывает Вера Степановна. – Со стороны Арзамаза летели самолеты, бросали "зажигалки". А все дворы и дома покрыты соломой, не дай бог искра упадет. Мы эти искры тушили с ведрами и черпаками». В Дзержинск она приехала в 1955 году, работала на «Заре» и Автозаводе, в ОКБА. Зоя Андреевна в годы войны работала в колхозе – собирала со сверсниками зерно в полях в Вачском районе. После войны работала медсестрой в детском саду. В Дзержинск приехала жить к детям.

Александр Георгиевич поговорил с ветеранами, спросил, какая помощь нужна, договорился встретиться снова на День Победы. «Ветераны помнят, как было трудно, как было страшно. Нам есть, чему у них поучиться. Прежде всего, их жизнелюбию, твердости духа. Нужно внимательно слушать их. Думаю, именно на таких примерах нужно воспитывать наших детей», - сказал Александр Терентьев.

 

Пресс-служба городской Думы                                 03.03.2025

Городская Дума Дзержинска dumadzr.ru

Городская Дума города Дзержинска
Почтовый адрес: 606000 г.Дзержинск ул.Кирова, д.1,
Телефоны: (8313) 39-76-73, 39-76-27
E-mail: otdel-pisem@dumadzr.ru
Сайт: http://www.dumadzr.ru
Официальные страницы в соцсетях:

©2009 - 2021 Городская Дума города Дзержинска

  • Создание сайта E-Terra