Сайт Городской Думы Дзержинска

|архив новостей Новости

03 июня 2016г.


В результате поисковой работы были найдены архивные сведения о награждении Орденом Славы III степени дзержинца – участника Великой Отечественной войны Льва Владимировича Ширяева.

Сегодня с сыном ветерана встретился Глава города Сергей Попов, чтобы лично вручить ему удостоверение к Государственной награде СССР.

 

Во встрече также принял участие начальник отдела военного комиссариата Нижегородской области по г.Дзержинску и Володарскому району Вадим Кортиков.

«Еще одна награда нашла своего героя. Благодаря проделанной поисковой работе, вы установили по архивным сведениям важный факт из биографии вашего отца – ветерана Льва Владимировича Ширяева. Сегодня я рад вручить вам удостоверение к Ордену Славы III степени. Уверен, что память о вашем заслуженном отце, который сражался на фронтах войны, доблестно защищал нашу Родину, будет переходить в вашей семье из поколения в поколение», - обратился Сергей Попов к Сергею Ширяеву - сыну ветерана.

В ходе беседы Сергей Ширяев рассказал о своем отце, о военных  и послевоенных годах его жизни.

Дзержинец Лев Владимирович Ширяев (08.11.1924-11.08.1995) был призван в армию в августе 1942 года. Спустя некоторое время, 29 декабря 1942 года, в боях по окружению фашистских войск под Сталинградом был тяжело ранен. Находился на лечении в военном госпитале. В мае 1943 года был выписан домой инвалидом II группы.

Как выяснилось в результате поисковой работы, проведенной внуком ветерана Дмитрием Ширяевым, Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Льва Владимировича Ширяева Орденом Славы III степени был подписан 6 ноября 1947 года. Однако в это время Лев Владимирович с семьей проживал в городе Йошкар-Ола. Именно нахождение участника войны в данный временной отрезок не в Дзержинске и является, по мнению его сына, причиной, по которой Государственная награда СССР Орден Славы III степени не нашла своевременно своего героя.

Сын и внуки ветерана, узнав о такой высокой награде деда, обратились в военкомат города с просьбой посодействовать в возвращении удостоверения к Ордену в семью (сами награды не выдаются), что и было выполнено после запроса в Центральный архив Министерства обороны РФ.

«Хорошо, что награда вернулась домой. Мы очень этому рады», - отметил Сергей Ширяев. «Благодаря современным поисковым Интернет-ресурсам, сегодня можно найти сведения о своих воевавших родственниках. Это очень важное дело, потому что без прошлого нет будущего, нет понимания того, память о ком и о чем нужно сохранить для будущих поколений», - также отметил он, говоря о важности события для всей его семьи и в целом о значимости проведения поисковой работы.

Сергей Ширяев в беседе с Главой города также рассказал, что уже два года его дети и внуки участвуют в Дзержинске в акции памяти «Бессмертный полк».

 

 

 

03.06.2016 года                                                 Пресс-служба Городской Думы

 





Городская Дума Дзержинска dumadzr.ru

Городская Дума города Дзержинска
Почтовый адрес: 606000 г.Дзержинск ул.Кирова, д.1,
Телефоны: (8313) 39-76-73, 39-76-27
E-mail: otdel-pisem@dumadzr.ru
Сайт: http://www.dumadzr.ru
Официальные страницы в соцсетях:

©2009 - 2021 Городская Дума города Дзержинска

  • Создание сайта E-Terra