Председатель городской Думы Виктория Николаева: В нынешних нелегких условиях наши полицейские с достоинством и честью несут свою службу. Благодаря им в Дзержинске тишина, покой и безопасность. Особенно важно, что, сталкиваясь со всеми трудностями службы, они сохраняют в себе доброту и человечность.
- Президент России
- Правительство РФ
- Государственная Дума РФ
- Полномочный представитель Президента РФ в ПФО
- Законодательное собрание Нижегородской области
- Губернатор и Правительство Нижегородской области
- Администрация города Дзержинска
- Многофункциональный центр г.Дзержинска
- Портал государственных услуг
- Публичная кадастровая карта
- Официальный интернет-портал правовой информации
- Управление МВД России по г.Дзержинску
- Контрольно-счетная палата г.Дзержинска
|архив новостей Новости
Председатель Городской Думы Валерий Чумазин подвел итоги первого года работы местного представительного органа.
Свое первое заседание Городская дума пятого созыва провела 21 октября прошлого года, а 1 ноября был избран ее председатель. За прошедший год состоялось 15 пленарных заседаний Гордумы, на которых было рассмотрено 302 вопроса, принято 257 нормативных актов, без малого десяток обращений в областные и федеральные органы.
Как отметил спикер, Городская дума пятого созыва в значительной степени сохранила преемственность. Многие нынешние депутаты, оправдывая доверие дзержинцев, работают уже не первый срок. Бесспорный думский «старожил» Илья Поляшов – горожане избирали его своим представителем четырежды. Еще семеро депутатов трудятся в течение трех созывов.
Важным достижением, которое подчеркнул Валерий Чумазин, стал серьезный рост муниципального бюджета.
«Депутаты добились того, что городской бюджет 2011 года был увеличен примерно на 10% относительно прошлогоднего, - сказал спикер. - В этом году город получил на благоустройство, ЖКХ, хозяйственные и бюджетные нужды на 250 миллионов рублей больше, чем в прошлом. При этом вспоминается, как нам предрекали, что без денег мы останемся уже в первом квартале 2011-го и год закончим с плохими бюджетными показателями. Этого не случилось. Напротив, мы уверены, что и налоговые доходы, и неналоговые поступления будут еще больше увеличены».
Особое внимание думцы пятого созыва уделяли социальной сфере. По самым сложным вопросам они неоднократно обращались в российское правительство, Госдуму, в областное Законодательное собрание и к губернатору. В этих письмах поднимались проблемы изменения порядка исчисления пособий по беременности и родам, уходу за ребенком, бесплатного предоставления в собственность земли под индивидуальное жилье. Предлагалось также разработать программы по трудоустройству инвалидов, отменить ограничения на торговлю мясом в связи с африканской чумой, приостановить рост цен на социально значимые товары, ликвидировать захоронения опасных отходов. Многие обращения были услышаны, и проблемы решены.
Не были, конечно, забыты и вопросы сферы ЖКХ. Городская дума всерьез занялась наведением порядка в области городского транспорта, коммунального и водного хозяйства. На одном из первых думских заседаний пятого созыва были лишены льгот по аренде муниципального имущества ряд коммунальных предприятий. При этом никакого роста тарифов, который предрекали противники этой инициативы, не произошло. Жилищно-коммунальные предприятия в некоторых случаях согласились с новыми счетами, в некоторых освободили муниципальные помещения и переехали по новым адресам – но продолжили работать. Дзержинск же, напротив, от этого решения только выиграл и получил в свой бюджет несколько десятков миллионов рублей.
Кроме того, председатель Гордумы отметил, что в ежедневной работе депутаты лично встречаются со своими избирателями и решают проблемы текущих крыш, гнилых труб, холодных батарей, благоустройства дворов.
«Мы в курсе, что проблем в городе много, и стараемся сообща их решить, - подчеркнул Валерий Чумазин. - По инициативе депутатов Городской думы в 2011 году из резерва поддержки территорий было выделено почти 11 миллионов рублей. Благодаря этому в наших дворах уже установлено 28 игровых и спортивных площадок, на очереди еще 34. Оказана материально-техническая целевая помощь муниципальным учреждениям образования и здравоохранения, детсадам, структурам, занимающимся дополнительным образованием детей».
Еще одно достижение представительного органа в его нынешнем составе - конструктивное сотрудничество с исполнительной властью. Оно, безусловно, позволяет лучше реализовывать стратегические цели развития города и учитывать сегодняшние, повседневные интересы дзержинцев.
«Все это дает уверенность, что депутатский корпус Городской думы пятого созыва способен решать поставленные горожанами задачи и с пользой для всех земляков будет продолжать свою работу», - резюмировал спикер.




