Сайт Городской Думы Дзержинска

|архив новостей Новости

05 декабря 2012г.


В Дзержинске будут предприняты меры для решения проблемы, которая возникла вокруг сбора показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии.
Возможные варианты обсуждались сегодня в Администрации города на совместном совещании, в котором приняли участие Глава города Дзержинска Валерий Чумазин, исполняющий обязанности Главы Администрации города Дзержинска Геннадий Виноградов, управляющий директор ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Василий Ситдиков, а также представители Администрации, Городской Думы, управляющих компаний и т.д.

Одной из тем, которая активно обсуждалась в ходе совещания, стало урегулирование вопросов по сбору и передаче населением показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии. Напомним, что с недавнего времени изменился порядок передачи показаний электросчетчиков. Теперь это нужно делать в период с 23 по 26 число каждого месяца одним из нескольких способов - посредством Интернет-сайта, по телефону call-центра, с помощью SMS-сообщения или опустив отрывной корешок квитанции в специальный ящик, который установлен перед входом в абонентский пункт ОАО «Нижегородская сбытовая компания» (г.Дзержинск, ул.Гагарина, 4).

Как показала практика, в обозначенные дни к указанному ящику выстраивается очередь, в call-центр сложно дозвониться, а технические средства и ресурсы (Интернет, сотовый телефон) не всегда доступны и просты в использовании, в частности, для пенсионеров. В результате власти города получают многочисленные жалобы от населения Дзержинска. Неделю назад проблема с передачей показаний электросчетчиков уже обсуждалась на совещании в Администрации. Тогда было высказано несколько предложений, было решено проработать их и еще раз вернуться к данному вопросу.

Сегодня в совещании принял участие управляющий директор ОАО «Нижегородская сбытовая компания» (ОАО «НСК») Василий Ситдиков. Он, в частности, сообщил, что сроки сбора показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии (с 23 по 26 число каждого месяца) ограничены действующим законодательством. Среди способов передачи данных Василий Ситдиков назвал следующие: сайт ОАО «НСК» в сети Интернет или sms-сообщение (но в строго определенном формате). Еще можно позвонить в call-центр или опустить корешок с данными в специализированные ящики (в Дзержинске такой ящик пока один). Управляющий директор ОАО «Нижегородская сбытовая компания» рассказал, что в декабре количество ящиков будет увеличено до трех (они будут размещены в разных районах города). Кроме того, также с декабря в дни передачи данных будет возможен дозвон в call‑центр ОАО «НСК» в автоматическом режиме (в режиме тонального набора), т.е. без соединения с оператором, что сократит время одного звонка, а значит, и время ожидания соединения.

Василий Ситдиков также сообщил, что компания «НСК» заказала переносные ящики, куда можно опустить отрывные корешки. Переносные ящики при необходимости (в случае образования очереди к стационарному ящику) будут выносить на улицу сотрудники абонентского пункта.

Управляющий директор ОАО «Нижегородская сбытовая компания» подчеркнул, что в случае, если гражданин не передаст в установленные сроки показания индивидуального прибора учета электроэнергии, то начисление оплаты за электроэнергию будет произведено по среднемесячному показателю потребления (за предыдущие 12 месяцев). При этом пени начисляться не будут (пени начисляются только в случае неоплаты).

Депутаты Городской Думы Дзержинска обратили внимание представителей ОАО «Нижегородская сбытовая компания» на тот факт, что в пригородных поселках ящиков для сбора показаний электросчетчиков нет, телефон имеется не в каждом доме, также как и Интернет. Поэтому жителям поселков приходится ездить в Дзержинск, чтобы передать данные индивидуальных приборов учета электроэнергии. Часть депутатов уже пытаются решить существующую проблему собственными силами, однако этот вопрос должен быть проработан более детально.

Было также решено, что информация обо всех возможных способах передачи показаний электросчетчиков, телефонах, адресе сайта, режиме работы абонентского пункта должна быть широко освещена в средствах массовой информации, поскольку, как показывает практика, до сих пор компанией «НСК» это было сделано в недостаточном объеме.          

Следующим вопросом повестки дня стало изменение режима учета электроэнергии по зонам день/ночь и необходимость перепрограммирования многотарифных приборов ее учета. Василий Ситдиков сообщил, что при проведении Федеральной службой по тарифам (ФСТ) проверки обоснованности тарифов в Нижегородской области были обнаружены ошибки при расчете перекрестного субсидирования. Дело в том, что ранее в нашем регионе, в отличие от всех других регионов России, при учете электроэнергии в зону ночи включались часы с 22.00 до 7.00, а также выходные дни. В других городах и областях выходные в эту зону не входят, а ночными часами при учете электроэнергии определен период времени с 23.00 до 7.00.

Федеральная служба по тарифам России (ФСТ) выпустила приказ № 643-э «Об интервалах тарифных зон суток для энергозон (ОЭС) России по месяцам 2012 года». Данный документ, вступивший в силу 30.10.2012., изменяет интервалы тарифных зон суток для энергозон России. Это касается в том числе и населения и приравненных к нему категорий потребителей, имеющих двух- и трехтарифные индивидуальные (коллективные) приборы учета электроэнергии. Теперь, согласно приказу ФСТ и в нашей области «ночь» также определяется с 23.00 до 07.00. В результате все приборы, запрограммированные на «ночной» режим с 22.00, должны быть признаны не соответствующими расчетной схеме, а расчет по таким электросчетчикам после вступления в силу приказа ФСТ должен вестись по одноставочному тарифу. ОАО «Нижегородская сбытовая компания» считает целесообразным пока сохранить такие приборы в качестве расчетных, не применяя никаких штрафных санкций за использование неперепрограммированных приборов учета и сообщает, что показания неперепрограммированных счетчиков будут приниматься к учету в прежнем режиме. Тем не менее, нужно иметь в виду, что двух- и трехтарифные приборы учета электроэнергии, установленные после 30 октября, должны быть запрограммированы исходя из нового приказа.

Подводя итог совещания, Валерий Чумазин отметил его высокую информационную насыщенность, а также подчеркнул, что точки соприкосновения в решении наболевших вопросов найдены и теперь нужно реализовывать намеченные мероприятия.

Пресс-служба

Администрации г.Дзержинска                                                                                                   

05.12.2012





Городская Дума Дзержинска dumadzr.ru

Городская Дума города Дзержинска
Почтовый адрес: 606000 г.Дзержинск ул.Кирова, д.1,
Телефоны: (8313) 39-76-73, 39-76-27
E-mail: otdel-pisem@dumadzr.ru
Сайт: http://www.dumadzr.ru
Официальные страницы в соцсетях:

©2009 - 2021 Городская Дума города Дзержинска

  • Создание сайта E-Terra