Председатель городской Думы Виктория Николаева: В нынешних нелегких условиях наши полицейские с достоинством и честью несут свою службу. Благодаря им в Дзержинске тишина, покой и безопасность. Особенно важно, что, сталкиваясь со всеми трудностями службы, они сохраняют в себе доброту и человечность.
- Президент России
- Правительство РФ
- Государственная Дума РФ
- Полномочный представитель Президента РФ в ПФО
- Законодательное собрание Нижегородской области
- Губернатор и Правительство Нижегородской области
- Администрация города Дзержинска
- Многофункциональный центр г.Дзержинска
- Портал государственных услуг
- Публичная кадастровая карта
- Официальный интернет-портал правовой информации
- Управление МВД России по г.Дзержинску
- Контрольно-счетная палата г.Дзержинска
|архив новостей Новости
Состояние реки Совец и защитных сооружений гражданской обороны стали ключевыми темами на заседании комитета по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов.
Под председательством Олега Богданова депутаты рассмотрели восемь вопросов повестки.
Два месяца назад депутат Юрий Шахунц обратил внимание коллег и администрации на возможное загрязнение реки Совец канализационными стоками. На текущем заседании начальник управления экологии и лесного хозяйства администрации города Юлия Кузьмичева доложила о результатах февральских проб воды. По двенадцати основным показателям исследование не выявило загрязнения канализационными стоками: содержание загрязняющих веществ не превысило установленных норм. В то же время, по словам Кузьмичевой, в реке наблюдается заиливание, обмеление и зарастание русла. Однако администрация Дзержинска не имеет полномочий для расчистки водоема. Уполномоченный орган - Министерство экологии Нижегородской области - рассмотрит предложение по расчистке реки Совец только после 2029 года, так как перечень объектов на ближайшие годы уже сформирован.
В результате обсуждения члены комитета приняли решение провести в ближайшие дни выездное совещание на берегу реки с представителями министерства экологии и природных ресурсов, Роспотребнадзора и городской администрации для визуальной оценки ситуации и дополнительного взятия проб поверхностных вод и донных отложений.
«Если загрязнения подтвердятся, значит, будем понуждать надзорные органы выяснять их причину», - подытожил председатель комитета Олег Богданов.
Вновь был поднят вопрос о состоянии защитных учреждений гражданской обороны в Дзержинске. На февральском заседании депутаты запрашивали у администрации дорожную карту ремонта убежищ.
Согласно представленному документу, в 2026 году запланирован капитальный ремонт и оснащение оборудованием шести объектов. Разработка техпаспорта, комплексное обследование и подготовка сметного расчета планируется для 16 объектов.
Всего в Дзержинске числится 136 убежищ. По словам директора МБУ «Гражданская защита» Евгения Малькова, их паспортизация уже проведена. Сейчас идет процесс изменения их статуса - с «убежище» на «укрытие».
По предварительным данным для необходимых ремонтно-строительных работ, закупки оборудования и устранения замечаний надзорных органов потребуется от 300 до 667 миллионов рублей, в зависимости от присвоенного статуса сооружений.
Приняв информацию к сведению, депутаты решили на ближайшее заседание пригласить представителей Главного управления МЧС России по Нижегородской области для дальнейшей проработки вопроса.
18.03.2026 года Пресс-служба городской Думы




