Председатель городской Думы Виктория Николаева: Дзержинск растет и развивается благодаря вам. Здесь живут наши родные, растут наши дети. Здесь каждый уголок нам дорог. Сердце наполняется гордостью и радостью, когда мы говорим: “Я – из Дзержинска”. Пусть наш город процветает
- Президент России
- Правительство РФ
- Государственная Дума РФ
- Полномочный представитель Президента РФ в ПФО
- Законодательное собрание Нижегородской области
- Губернатор и Правительство Нижегородской области
- Администрация города Дзержинска
- Многофункциональный центр г.Дзержинска
- Портал государственных услуг
- Публичная кадастровая карта
- Официальный интернет-портал правовой информации
- Управление МВД России по г.Дзержинску
- Контрольно-счетная палата г.Дзержинска
|архив новостей Новости
Депутаты городской Думы внесли изменения в Правила благоустройства Дзержинска и приняли обращение к Губернатору Нижегородской области.
На очередном заседании местного парламента принято одиннадцать решений.
Депутатский корпус поддержал существенные изменения в Правила благоустройства и санитарного содержания города, разработанные совместно администрацией и городской Думой Дзержинска. Изменения вводят нормы, запрещающие использовать в качестве декоративных ограждений и малых архитектурных форм автомобильные покрышки, складирование рядом с магазинами и объектами мелкорозничной торговли мусора и запасов, размещение или хранение неисправных или брошенных транспортных средств на городской территории.
Часть поправок нацелена на поддержание в порядке зданий и городских территорий. Указано, что детские и спортивные площадки должны убираться от мусора ежедневно, а обрезка деревьев, кустарников и покос травы проводиться своевременно. Зимой тротуары и входные группы должны быть очищены на всю ширину от снега, собственники нежилых зданий обязаны обеспечить очистку крыш от снега, наледи и сосулек и т.д.
«Мы приняли достаточно объемные изменения Правил благоустройства города. Прежде всего, они направлены на повышение ответственности собственников зданий, владельцев объектов мелкорозничной торговли за состояние своего имущества и территории рядом и, конечно, на то, чтобы город выглядел ухожено. Предлагаю горожанам ответственно отнестись к новым нормам и исполнять их», - отметила председатель городской Думы Виктория Николаева.
Напомним, за исполнением Правил благоустройства следит управление муниципального контроля администрации города, нарушение влечет за собой административную ответственность.
Кроме того, депутатский корпус поддержал инициативу депутата Сергея Чендырина и принял решение направить обращение Губернатору Нижегородской области Глебу Никитину. Дзержинские депутаты предложили расширить круг участников спецоперации, которые могут рассчитывать на региональные меры поддержки. В тексте обращения отмечается, что в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина от 15.05.2026г. «О единых базовых мерах поддержки лиц принимающих (принимавших) участие в СВО и других категорий лиц в Субъектах РФ» бойцы имеют равные права на поддержку независимо от способа их привлечения к участию в операции.
«Участники СВО, которые заключали не контракт с Министерством обороны, а соглашение с организацией, содействующей выполнению боевых задач Министерства обороны, выпадают из списка получателей поддержки, и много ребят не могут оформить социальный контракт или получить выплаты по ранению. Сейчас мы эту несправедливость стараемся исправить», - пояснил депутат Сергей Чендырин.
Помимо этого, депутаты одобрили изменения в Устав города и очередные коррективы бюджета. Доходы казны увеличены за счет областных субсидий. Безвозмездные поступления и собственные средства позволят профинансировать целый ряд важных мероприятий по благоустройству, ремонту, социальным выплатам.
В частности, средства направлены на софинансирование ремонта дороги на улице Щорса, ремонт и монтаж противопожарной сигнализации Центра художественных ремесел, замену уличных светильников на проспекте Свердлова на энергосберегающие, мероприятия по переселению дзержинцев из аварийного жилья, устройство архитектурно-художественного подсвета Дворца культуры химиков.
Также увеличен объем средств для единовременных выплат гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в ВС РФ в целях участия в СВО. На июньском заседании депутаты увеличили размер такой выплаты с 300 до 500 тысяч рублей.
Кроме того, депутатами были поддержаны решения о передаче в безвозмездное пользование муниципальных зданий на улице Маяковского, 18 частной школе «Академия речи», где занимаются дети с ОВЗ, а также включение в план приватизации бывшего кинотеатра «Спутник» и нежилого объекта на проспекте Чкалова, 16а.
24.06.2026 года Пресс-служба городской Думы
|
|
|




