Сайт Городской Думы Дзержинска

|архив новостей Новости

18 июня 2013г.


«Работа по созданию межведомственного Координационного совета по вопросам подготовки специалистов рабочих профессий затормозилась из-за отсутствия в городе стратегии развития. Сейчас в Дзержинске открываются разнопрофильные предприятия, поэтому учебным заведениям сложно прогнозировать, какие специальности будут востребованы в ближайшем будущем, и куда в целом движется развитие города», - отметил депутат Городской Думы Дзержинска Виктор Кулепов в ходе очередного заседания комитета по делам молодежи, науке и связям со СМИ.
Члены профильного комитета обсудили сегодня варианты создания в Дзержинске городского Ресурсного центра профессионального образования.


Сегодня в Городской Думе Дзержинска состоялось заседание комитета по делам молодежи, науке и связям со СМИ под председательством депутата Виктора Кулепова. В заседании, помимо членов комитета – Александра Меркина и Виктора Романова – также приняли участие члены комитетов по образованию, культуре, физкультуре и спорту и по вопросам семьи, женщин и детей, социальной защите населения и охране здоровья Галина Демахина и Нина Колесникова. Основное внимание депутаты уделили вопросу качества подготовки специалистов рабочих профессий для городских предприятий и целесообразности создания в Дзержинске Ресурсного центра профессионального образования.
В частности, депутаты обсудили предложение директора ГБОУ СПО «ДХТ имени Красной Армии» Анатолия Тюлькова о создании на базе техникума отраслевого образовательного центра химико-технологического профиля. Как отметил директор одного из старейших учебных заведений Дзержинска, необходимость создания такого центра обусловлена происходящими сегодня процессами реформирования системы образования и дефицитом высококвалифицированных работников в химической промышленности. По планам руководства техникума, одним из направлений деятельности центра может быть профильная и предпрофильная подготовка обучающихся общеобразовательных школ города, а также переподготовка и повышение квалификации работников промышленных предприятий города.
«Обеспечение непрерывности многоуровневого профессионального образование – такая задача должна объединить школы, техникумы, базовый дзержинский институт и промышленные предприятия города. Сегодня, когда с каждым годом падает уровень образования абитуриентов, важно со школьных лет профессионально ориентировать учеников школ и создавать все условия для развития системы профобразования», - отметил докладчик.
Присутствующий на заседании комитета Глава города Валерий Чумазин подчеркнул, что сегодня экономика Дзержинска очень дифференцирована, поэтому важно создать не узкоспециализированный ресурсный центр по подготовке только специалистов для химических предприятий, но речь должна идти об организации универсального, мощного ресурсного центра, который объединил бы интересы разнопрофильных предприятий города.
Его поддержали и члены профильного комитета. Так, Виктор Кулепов добавил: «Идея создания в Дзержинске ресурсного центра возникла давно. И, в отличие от такого моногорода, как Кстово, нам намного сложнее ее здесь реализовать. Первым делом возникает вопрос выбора профиля будущего ресурсного центра. Даже если брать химический профиль, то всем известно, что городские предприятия специализируются на выпуске совершенно разной химической продукции и объединить их будет очень сложно. На мой взгляд, это, действительно, должен быть универсальный центр, в существовании которого были бы заинтересованы все».
Депутат Нина Колесникова также сказала, что необходимо вернуться к рассмотрению вопроса о создании межведомственного Координационного совета по вопросам подготовки специалистов рабочих профессий. Цель Совета – выстроить четкое взаимодействие между учреждениями начального и среднего профессионального образования и промышленными предприятиями города по вопросу подготовки востребованных на сегодня на рынке труда специалистов. Напомним, что вопрос о создании Координационного совета рассматривался на заседании комитета по вопросам семьи, женщин и детей, социальной защите населения и охране здоровья еще в марте текущего года. На тот момент, по сообщению заместителя Главы Администрации города по социальной политике Валентины  Сахаровой, осуществлялся подбор кандидатов в члены данного Совета.
Председатель комитета Виктор Кулепов в свою очередь отметил: «Работа по созданию межведомственного Координационного совета затормозилась из-за отсутствия в городе стратегии развития. Сейчас в Дзержинске наблюдается открытие разнопрофильных предприятий, поэтому учебным заведениям очень сложно понять, какие специальности будут востребованы в ближайшем будущем и куда в целом движется развитие города. Если будет стратегия развития города, то, опираясь на нее, учебным заведениям можно будет формировать свои планы наборов студентов на те или иные специальности».
Как отметили депутаты, начатую работу необходимо продолжать, а к идее создания как и Координационного совета, так и ресурсного центра требуется подключить и предприятия Дзержинска.


18.06.2013 года                                            Пресс-служба Городской Думы



Городская Дума Дзержинска dumadzr.ru

Городская Дума города Дзержинска
Почтовый адрес: 606000 г.Дзержинск ул.Кирова, д.1,
Телефоны: (8313) 39-76-73, 39-76-27
E-mail: otdel-pisem@dumadzr.ru
Сайт: http://www.dumadzr.ru
Официальные страницы в соцсетях:

©2009 - 2021 Городская Дума города Дзержинска

  • Создание сайта E-Terra